"Erzählen und Episteme: Literaturgeschichte des späten 16. Jahrhunderts"
In Zusammenarbeit mit zwei Projekten zu Fischart und zur Thematik der Genealogie an der TU Dresden (Kellner).
11.—14. April 2007
Dresden, Schloss Eckberg
mehr...
Montag, 14. Mai 2007
Geschwister-Scholl-Platz 1, HS A016, 18h s.t.
Mittwoch, 25. Juli 2007
Geschwister-Scholl-Platz 1, Raum B 206, 16h s.t.
Montag, 6. August 2007
Geschwister-Scholl-Platz 1, Raum B 206, 18h s.t.
Uta Goerlitz
"‘Einan kunig uueiz ich...’ Zeitlieder des frühen Mittelalters"
Ludwigstraße 28, VO 124 Turm
Donnerstag, 10—11h
Andreas Höfele
"Shakespeares Komödien"
Schellingstraße 3, Rückgebäude, Raum 051
Montag, 11—13h
Jan-Dirk Müller
"Minnesang"
Schellingstraße 3, Raum E 04
Dienstag, 8—10h
Catharina Busjan
"Die Lyrik des dolce stil novo"
Ludwigstraße 25, HS 210
Dienstag, 13—15h
Anette Syndikus
"Utopische Romane der Frühen Neuzeit"
Schellingstraße 3, Raum 210
Donnerstag, 18—20h
Bernhard Huss
"Gattungsprobleme des französischen Opernlibrettos (Schwerpunkt: Frühe Neuzeit)"
Ludwigstraße 25, HS 107
Montag, 15—17h
Wulf Oesterreicher (zus. mit Michael Roessner)
"Das 'spanische' Italien (16. Jhd.): Formen kultureller Hybridisierung?"
Ludwigstraße 25, HS 210
Dienstag, 15—17h
Gerhard Regn
"Fragmente einer Seele: Lyrik und Moralphilosophie in Petrarcas Canzoniere"
Ludwigstraße 25, HS 211
Mittwoch, 11—13h
Claudia Märtl
"Kaiser Friedrich III. (1440—1493)"
Schellingstraße 12, Raum 226
Dienstag, 17—20h
Friedrich Vollhardt (zus. mit Thomas Ricklin)
"Meister Eckhart"
Schellingstraße 3, Raum 305 RG
Montag, 16—18h
Frank Büttner (zus. mit Andrea Gottdang und Markus Dekiert)
"Johann Ulrich Loth — Ein deutscher Maler zwischen Caravaggio und Rubens"
Georgenstraße 11, EG
Montag, 16—19h
Uta Goerlitz
"Utopische Entwürfe in der Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit"
Schellingstraße 3, Raum 303
Freitag, 14—18h
Jan-Dirk Müller
"Politische Theologie"
Schellingstraße 3, Rückgebäude, Raum 404
Dienstag, 16—18h (persönliche Anmeldung)
Jan-Dirk Müller / Wulf Oesterreicher
"Was ist ein Text?"
Schellingstraße 3, Raum 305
Dienstag, 18—21:30h (persönliche Anmeldung)
Gerhard Regn
"Fiktion in der Vormoderne"
Ludwigstraße 25, Raum 301
Mittwoch, 18s.t.—20:15h
Peter Strohschneider
"Deutsche Literatur des Mittelalters"
Schellingstraße 3, Raum 402
Dienstag, 17—21h, 14-tägig
Anna Kathrin Bleuler
"Essen und Trinken in der Literatur des Mittelalters"
Schellingstraße 5, Raum 01
Montag, 12—14h
Claudia Märtl
"Humanismus in Ingolstadt"
Schellingstraße 12, Raum 226
Blockveranstaltung, 10.—13. Juli 2007 ganztägig, sowie drei vorbereitende Sitzungen: 20. April, 25. Mai, 29. Juni, jeweils 13—15h
Jan-Dirk Müller
"Heldenepik"
Schellingstraße 3, Raum 210
Montag, 16—18h